CURRÍCULUM VITAE

Bp.Ronalde Ribeiro de Souza

Nome: Ronalde Ribeiro de Souza

Data Nascimento: 17 de Outubro de 1951

Natural: Rio de Janeiro

Nacionalidade: Brasileira

Sexo: Masculino

Estado Civil: Casado                      Filhos: Dois

Cônjuge: Elizabeth Ferraz de Souza

Filiação: Rubem Ribeiro de Souza-Maria Conceição Rodrigues de Souza

 

Atividade Profissional

 

Funcionário Público Municipal-Aposentado

Asst. Técnico Parlamentar

 

Formação

 

Primário – Escola Municipal Rainha Fabíola-RJ

Ginásio - Colégio Afonso Celso-RJ

Técnico Administração- Colégio Prof. Casanova-RJ

Bacharel Teologia- Instituto Bíblico Pentecostal-IBP-RJ

Bacharel Direito- Universidade Estácio de Sá-RJ

Pós-Graduado Direito Imobiliário- Universidade Veiga de Almeida-RJ

Pós-Graduado Filosofia/Teologia- Universidade Estácio de Sá-RJ

 

Cursos Secular

 

Relações Humanas- EBCT

Monitor Postal-EBCT

Técnico Gerencial-EBCT

Marketing e Propaganda-SENAC

Administração Material-FGV

Legislação Trabalhista-SENAC

Direito Público para Vereadores-IBAM

Técnica Legislativa-ALERJ

Informática Legislativa-UFRJ

Cursos Teológicos

 

Continental Evangelism Center-CEC-SENEP

Aperfeiçoamento Professores-CAPED

Curso Teologia Judaico Messiânica – MJBI

Curso Cuidado Missionário- Projeto Mazi AMTB

Curso Finanças e Missões- Projeto Mazi AMTB

Curso Intro África- AMTB

Curso Finanças Pessoais para Missionários- Projeto Mazi AMTB

Curso Segurança e Gestão de Crise em Missões- Projeto Mazi AMTB

 

Atividades Área Eclesiásticas/Teológicas - Exercidas

 

Membro Assembléia de Deus de Bangu

Diácono Assembléia de Deus de Bangu

Presbítero Assembléia de Deus de Bangu

Presbítero Assembléia de Deus de Cosmos

Vice Líder da UMADB

Líder da UMADB

Vice-Superintendente Escola Dominical AD Bangu

Superintendente Escola Dominical AD Bangu

Secretário do DEPEPLAN-AD Bangu

Professor das Classes Adulto, Jovem EBD

Professor Psicologia Educacional nos CIPEDB

Tesoureiro da EJDA

Presidente da EMC-ADB

Vice-Presidente Orfanato Aprisco-RJ

Apresentador Programa nas Rádios Copacabana, Duque de Caxias, Boas Novas-AM

Superintendente EBD AD Cosmos

Presidente ECA-ADC

Presidente RP da AD-Cosmos

Pastor A.D Posse-AD Bangu

Pastor AD Água Branca-AD Bangu

Pastor A.D Jardim Novo Realengo-AD Bangu

Pastor A.D Sulacap-AD Bangu

Pastor A.D Rio da Prata

Coordenador Cruzada Max Solbrekken

Coordenador Cruzada Zona Oeste Para Cristo

Membro Junta Conciliadora do Rio de Janeiro -CONAMAD (2p)

Membro da Comissão Temática “Modus Vivendi” da CONAMAD

Pastor-Presidente A.D Rio da Prata

Pastor-Presidente Campo Oruro-Bolívia

1º Vogal da Mesa Diretora Convenção da Bolívia

Membro Junta Conciliadora do Rio de Janeiro - CONAMAD

Presidente Ministério de Missões Reviver da Barra da Tijuca

Pastor da Igreja Evangélica Pentecostal Reviver de Bangu

Debatedor da Rádio Melodia

Apresentador de Programa Rádio Boas Novas

1º Vice-Presidente da Convenção Internacional Reviver

Assistente Jurídico da Junta de Ministros JUMERJ- Zona Oeste RJ

Pastor Presidente Fundador da Igreja Pentecostal Refúgio em Cristo em Bangu

Debatedor da TV Boas Novas – Antenados na Geral

Apresentador do Programa Refúgio e Fortaleza- TV Boas Novas

Professor Teologia META

Professor Teologia Instituto Bíblico Ebenezer- Sede Madureira e outras

Professor Cadeira: Introdução Doutrina, Teologia Sistemática, Administração Eclesiástica, Homilética, Livros Históricos, Missiologia, Sociologia, Ev Pessoal. Lecionando Curso Básico, Médio e Bacharel- 35 anos

Professor Seminário Teologia da Igreja Reviver Barra da Tijuca

Professor Instituto Bíblico Bálsamo de Gileade Igreja Refúgio em Cristo - Bangu

Diretor Geral do Instituto Bíblico Bálsamo de Gileade Igreja Refúgio em Cristo- Bangu

 

Atividades Área Eclesiástica – Em Exercício

 

Bispo Presidente do Conselho Ministerial Refúgio e Fortaleza- CMRF

Coordenador Geral do Ministério Mobilizador de Missões- M.M.M

Coordenador e Professor do CAARC

 

Artigos Escritos

 

Revista Jovem Cristão

Jornal Folha Cristã

Jornal Ebenezer

Jornal Semeador

Jornal da ALERJ

 

Atividades Profissionais

 

Corpo de Fuzileiros Navais-MM

Monitor Postal-EBCT

Supervisor-EBCT

Chefe Eventual CDD Olaria

Chefe Seção SEED-SGOE-GOP-EBCT                                                                

Assessor-Chefe Gabinete Vereador Roberto Ribeiro

Assessor-Chefe Secretaria Municipal Desenvolvimento Social

Diretor Interino Centro Esportivo Miécimo da Silva

Inspetor Inspetoria Setorial Finanças da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social

Assessor Técnico Comissão de Educação e Cultura da Câmara Municipal Rio de Janeiro

Assessor-Chefe do Gabinete da Liderança do PDT da Câmara Municipal Rio de Janeiro

Chefe Gabinete da Presidência da Câmara Municipal Rio de Janeiro

Diretor Geral da Câmara Municipal Rio de Janeiro

Assessor Plenário Vereador Maurício Azedo - Câmara Municipal Rio de Janeiro

Assessor Plenário Vereador Francisco Duran - Câmara Municipal Rio de Janeiro

Assessor Deputado Francisco Duran- Assembléia Legislativa Estado Rio de Janeiro

Assessor Técnico Vereador Dr Monteiro de Castro- Câmara Municipal Rio de Janeiro

Assessor Técnico Deputado Edino Fonseca- Assembléia Legislativa Estado Rio de Janeiro

Assessor da Vereadora Nereide Pedregal

Chefe-Gabinete Vereador Eliseu Kessler

Superintendente Limpeza Urbana-LRO-Comlurb

 

Funções Exercidas

 

Agente do Sistema de Transportes Oficiais Secretaria Municipal Desenvolvimento Social

Membro Comissão Organização dos Jogos de Portadores de Paralisia Cerebral - Centro Esportivo Miécimo da Silva - CEMS

Vice-Presidente da Comissão Organização das Festividades do Aniversário do CEMS

Membro Conselho de Sentença do 1º Tribunal do Juri- Tribunal de Justiça RJ

Conciliador de Vara Civil do Fórum de Jacarepaguá- Tribunal de Justiça RJ

 

Funções Partidárias Exercidas

 

Membro Diretório PDT-15ª Zona Eleitoral

Delegado Diretório PDT

Suplente Executiva do PDT

 

Atividades Legislativas

 

Secretário da Comissão de Justiça e Redação da Câmara Municipal Rio de Janeiro

Secretário da Comissão de Finanças e Orçamento da Câmara Municipal Rio de Janeiro

Secretário Especial da Comissão Parlamentar de Inquérito “Rio Orla”

Assessoramento Elaboração da Lei Orgânica, Plano Diretor, Regimento Interno- CMRJ

Elaboração de Projetos e Assessor Plenário

 

Homenagens

 

Título de Comendador Outorgado pelo Conselho Nacional de Pastores do Brasil

Diploma de Lonor la obra Misionera la Convencion de las Asambleas de Dios en Bolívia

Diploma de Lonor La Convencion de las Asambleas de Dios em Bolívia

Diploma de Peregrinação na Terra Santa- Israel 1998

Diploma de Peregrinação na Terra Santa- Israel 2000

Diploma de Peregrinação na Terra Santa- Israel 2018

Certificado Participação da Semana do Trabalhador-Centro Esportivo Miécimo da Silva

Certificado I Jogos Brasileiros de Paralisia Cerebral- Centro Esportivo Miécimo da Silva

Certificado Aniversário do Centro Esportivo Miécimo da Silva

Certificado III Encontro da Família Presbiteriana

Certificado I Salão Feminino de Artes

Medalha Tiradentes - Assembleia Legislativa Estado Rio de Janeiro

Medalha Pedro Ernesto- Câmara Municipal do Rio de Janeiro

 

Moções

 

Vereador Maurício Azêdo

Vereador Wilmar Palis

Vereador Graça e Paz

Vereador Milton Nahom

Vereador Luiz Carlos Ramos

Deputado Graça e Paz

Vereador Ely Patrício

Vereador Dr Monteiro de Castro

Deputado Edino Fonseca

 

Elogios

 

Comissão Justiça e Redação da Câmara Municipal Rio de Janeiro

Comissão Parlamentar Inquérito da Câmara Municipal Rio de Janeiro

 

Estados Conhecidos

 

Rio de Janeiro

São Paulo

Minas Gerais

Espírito Santo

Bahia

Pernambuco

Paraíba

Ceará

Rondônia

Amazonas

Goiás

Brasília

Paraná

Rio Grande do Sul

Piauí

Maranhão

Mato Grosso

 

Países Conhecidos

 

Argentina

Paraguai

Cabo Verde- África

Bolívia

Itália

Rússia

Egito

Israel

Grécia

Síria

Estados Unidos

Suíça

França

 

 

                                                               Ronalde Ribeiro de Souza

 

Ano/2022